Как выбрать цвет автомобиля Дэу Матиз?

Эта статья поможет тем, кто решил купить Дэу Матиз и столкнулся с проблемой выбора цвета кузова своего будущего автомобиля.

Здесь есть над чем подумать - цветовая гамма Дэу Матиз очень широка. Вот основные цвета Daewoo Matiz:

 

Цвет Matiz Цвета Matiz Цвета Matiz

Цвета MatizЦвета MatizЦвета Matiz

Цвета MatizЦвета MatizЦвета Matiz

Цвета MatizЦвета MatizЦвета Matiz

С точки зрения безопасности самыми лучшими являются яркие цвета, которые видно на дороге издалека. К счастью, у большинства Матизов всегда характерная яркая окраска!:) В линейке цветов кузова Daewoo Matiz самыми безопасными цветами можно считать красный и желтый. Такие машины хорошо видны на дороге в любое время года и не случайно выбраны многими компаниями в качестве служебных автомобилей. Машины таких цветов реже попадают в ДТП и экономят бюджет компании на ремонте.

Приобретая Дэо Матиз для своего личного пользования, учтите опыт компаний с внушительным парком Матизов, наверняка их выбор не был случайным!

Белый цвет кузова Матиз. Является огромным преимуществом летом, ведь нагревается на солнце он гораздо медленнее. Также на белом Матизе очень хорошо смотрится любая реклама - это пригодится Вам в случае, если Вы планируете использовать свой Матиз в качестве мобильной рекламной площадки своей компании или ещё чего-нибудь. Обратите внимание, что на белых автомобилях гораздо незаметнее смотрятся небольшие сколы, царапины, вмятинки и прочие повреждения и дефекты. Минусом белого цвета Матиза является то, что его нужно достаточно регулярно мыть, особенное, если автомобиль является рекламным. Зимой на фоне белого снега белый цвет машины немного проигрывает в безопасности, но чаще всего в крупных городах этой проблемы нет, так как чистого белого снега на проезжей части обычно не бывает. Если Вы не планируете покорение Арктики на Вашем будущем Матизе (хотя зарекаться не стоит;), то белый цвет является одним из безопасных и универсальных цветов.

Черный и серебристый цвета кузова Матиз. Два этих цвета являются самыми распространенными среди автомобилей всех марок. Это нейтральные, спокойные стильные цвета. Если Вы склонны к классике и элегантности, то в машине черного или серебристого цвета Вы будете чувствовать себя комфортно и легко на дороге. Эти цвета являются менее безопасными, чем ярко-желтый или красный, но для успешного вождения гораздо большее значение имеет Ваше эмоциональное состояние во время езды.

Синий цвет в линейке Матизов не только очень красивый и насыщеный, но согласно психологической характеристике цветов он способен восстанавливать силы и придавать уверенности в состоянии неопределенности и стресса. Поэтому если Ваша деятельность отнимает у вас много энергии и часто заставляет Вас испытывать стресс - синий Матиз поможет справиться с неблагоприятными окружающими факторами и окажет дополнительное благотворное влияние на ваше душевное состояние.

Светло-голубой цвет кузова Матиз - олицетворяет спокойствие и безопасность. Такой оттенок голубого цвета оказывает успокаивающее действие, умиротворяет и дает ощущение безмятежности. Если Вы хотите снизить Ваш личный внутренний “накал страстей” или поддержать состояние внутреннего спокойствия, в котором Вам комфортно, а также если просто любите этот цвет - значит это именно то, то Вам нужно.

Зеленый цвет Daewoo Matiz очень распространен, характерный салатово-зеленый цвет Матиза не перепутать ни с каким другим. Этот жизнерадостный, яркий и оптимистичный цвет можно отнести к безопасным - его хорошо видно на дороге, в то же время он не является “кричащим”. Зеленый цвет обладает способностью снимать усталость и стимулировать работоспособность.

Золотистый цвет Дэо Матиз. Золотистый цвет придает уверенности в себе, он сочетает в себе энергию желто-оранжевой гаммы, но в то же время является вполне спокойным и традиционным. Машину такого цвета выбирают люди, стремящиеся к успеху и процветанию.

С психологической точки зрения, все автомобили цвета металлик дают хозяину дополнительную защиту от посторонних мнений и суждений. Металлик в данном случае работает как зеркало, которое отражает чужие мнения и минимизирует информацию о самом владельце машины. Существенный плюс всех автомобилей с покрытием металлик - это дополнительная защита кузова от коррозии. Автомобили с таким покрытием меньше подвержены ржавчине и дольше сохраняют свой первоначальный вид и состояние.

Мы надеемся, что после прочтения этой статьи вы смогли отдать предпочтение конкретному цвету Matiz, и все ваши сомнения развеяны, решение принято - вперед, за Вашим новым железным другом!

Красный, синий, голубой - выбирай себе любой!:)

chek engineО, это тревожное чувство, когда на панели матиза загорается желтенький значок "Check Engine"!
И ведь в самый неподходящий момент загорается, как будто чует тот момент, когда наша нервная система наиболее уязвима и беззащитна!
И ты сидишь за рулем как на иголках гадая, что же случилось с машиной, начинаешь прислушиваться к шуму двигателя пытаясь сравнить с тем что было "до" и что стало "после" загорания этой тревожной сигнализации неисправности какого-то жизненно важного органа автомобиля.
И начинается параноя! И ты уже кожей чувствуешь, что двигатель работает как-то не так, натужней, с надрывом и "тянуть" автомобильчик стал хуже, передачи стали включаться как то не так, звук двигателя как железом по стеклу скрежещет по нервам и кажется, что еще чуть-чуть и ты уловишь тот момент когда клапана встретятся с поршнями! И если это происходит в пробке...

Что делать? Остановиться и вызвать эвакуатор? Ехать в сервис своим ходом? А вдруг это убьет матизку?!

Для многих знакомая ситуация, не так ли? И шутливая присказка - меньше знаешь лучше спишь, как раз в этом случае совсем не работает! Скорее наоборот. И что же делать в такой ситуации? Толковой информации нет ни на одном форуме, но практически на каждом есть местный техник-медиум который по фразе "У меня загорелся чек" - тут же выдает диагноз, причину и рекомендации к ремонту. Быстро, убедительно, бесплатно. Если следовать советам техника-медиума вероятность победить проблему мала, а на претензии, как правило, техники-медиумы отвечают одно и тоже: "ну не знаю... у меня так было...".

Итак, давайте попробуем разобраться в тех тайных механизмах, причинах и следствиях которые наносят удар по нашим нервам и зажигают тревожно-желтую пиктограмму Check Engine на приборной панели Daewoo Matiz.

Простые смертные называют данную лампу индикации коротким словом "чек" или "чекэнжин" от английской фразы Check Engine (проверить двигатель) в специальной технической литературе она может именоваться сокращением MIL (Malfunction Indicator Lamp) дословно - контрольная лампа неисправности. А на сленге механиков с чьей-то легкой руки часто именуемая "мясорубкой".

диагностический сканерУправляет данной индикацией Система Бортовой Диагностики OBD (On-Board Diagnostics). Я думаю многие удивятся узнав, что все эти ошибки,которые время от времени так портят наши нервы были придуманы для контроля выброса вредных веществ в атмосферу с введением различных стандартов ЕВРО.
И загорание лампы матиза Check Engine не всегда означает, что нужно немедленно ехать чинить автомобиль.
Блок Управления Двигателя опрашивает различные датчики и если получает ответ который выходит за рамки допустимых значений система OBD зажигает индикатор. И совершенно не заботится о той панике, которую может вызвать появление данного сигнала на нежную психику водителя.
Кстати, одной из наиболее распространенных причин загорания контрольной лампы является плохо закрытая крышка топливной горловины, поскольку система бортовой диагностики очень тщательно контролирует топливную систему машины в том числе следит и за утечкой паров топлива. Возможно именно по этой причине очень часто можно услышать, что причиной загорания пресловутой "мясорубки" стала заправка "плохим" бензином на какой-то бензоколонке.

Загорание лампы Check Engine означает, что система ODB сгенерировала код неисправности. А какой это код и какие действия нужно предпринимать для его устранения, - без специального оборудования не узнаешь. Для получения нужной информации к диагностическому разъему автомобиля нужно подключать устройство считывания ошибок или сканер, позволяющий, кроме ошибок получить доступ к данным других датчиков и узлов автомобиля.
GM/VAZ-12У Daewoo Matiz диагностический разъем находится под бардачком и в зависимости от года выпуска автомобиля разъем будет отличаться. После 2008 года это стандарт ODBII, для матизов до 2008 года это разъем GM/VAZ-12.
И не все автосервисы располагают диагностическим оборудованием необходимым именно для вашего автомобиля.
При помощи устройств считывания кодов ODB вы получите код ошибки или несколько кодов. Выглядеть они будут примерно вот так: P0500 или P2141 и тд.

Без таблиц кодов разобрать что означают те или иные буквы и цифры крайне сложно, а таблиц этих огромное множество: общепринятые ошибки стандарта ODB, ошибки производителей (DAEWOO, GM, FORD, BMW) и не всегда их расшифровка дает четкое понимание где неисправность, но дает направления для поиска и экономит много времени на диагностику.

Для описания диагностики ошибок системы ODB нужно написать не один том мелким шрифтом со множеством схем, таблиц, примечаний и сносок.

И мы сильно сомневаемся, что это будет интересно рядовому матизоводу
Но мы надеемся, что после прочтения данной статьи рядовой водитель матиза поймет, что загорание данного индикатора не влечет за собой умирания двигателя через пару километров или заклинивания коробки передач. Но все же откладывать поездку в сервис не стоит!

Нас часто спрашивают: Стоит ли покупать Daewoo Matiz для начинающих водителей как первый автомобиль?

Ответ нашей редакции – безусловно «ДА». В силу компактности, прекрасного обзора и более чем скромных габаритов Матиз быстро научит любого начинающего водителя выполнять маневры, необходимые в городе – параллельную парковку, развороты в ограниченном пространстве. Простые и понятные любому приборы и органы управления, хорошая динамика и надежные тормоза делают Матиз идеальным автомобилем для новичков за рулем. Matiz для начинающих хорош и тем, что в недорогих комплектациях (а такие чаще всего и берут новички) бампера выполнены из черной пластмассы и на них не видны царапины.

Очевидно что и по соотношению "цена-качество" Матиз является отличным выбором. Покупать для начинающих дорогой автомобиль не имеет смысла - все равно вероятность того, что машине достанутся от хозяина с новенькими правами царапины и трещины на  бамперах, вмятины на крыльях и тому подобные явления. Так зачем платить дорого за такие эксперименты?