В сегодняшней статье мы побеседуем с Вами, уважаемые читатели, о таком важном элементе, как аккумулятор Дэу Матиз, разберемся с габаритами и полярностью, видами клемм и техническими характеристиками, уходом и хранением - одним словом, разберем аккумулятор Matiz “до винтика” (а вернее, до электролита, пластин и корпуса).

Кроме того, мы обсудим виды и цены аккумуляторов для Матиз, а также вопросы о том, как выбрать и купить аккумулятор Матиз.

Ну а для начала немного матчасти, цифр и характеристик.

Аккумулятор Дэу Матиз: общие сведения.

Аккумулятор Матиз расположен под капотом у левого крыла автомобиля (со стороны водителя), клеммы ориентированы в сторону крыла, минусовая клемма расположена ближе к водителю.  

Аккумулятор Матиз

Служит герой нашего рассказа для запуска двигателя и питания бортовой сети автомобиля при выключенном двигателе, при заведенном двигателе передает функцию электроснабжения генератору, от которого и подзаряжается и сам. В случае выхода из строя генератора способен некоторое время (весьма небольшое) обеспечивать работу двигателя как резервный источник питания.

С завода-производителя большинство Daewoo Matiz комплектуются штатным корейским аккумулятором Rocket емкостью в 35 Ампер/часов, который верой и правдой служит владельцам Матизов в холодных регионах нашей страны по 3-4 года, в теплых - до 5 и более. Проблем с пуском даже в холодное время года большинство матизоводов не испытывает, трудности возникают лишь с выработавшими ресурс аккумуляторами, либо в случаях плохой работы генератора и слабой зарядки. 

Почти все аккумуляторы Матиз являются необслуживаемыми, это означает, что корпус батареи герметичен, и повлиять на плотность или состав электролита невозможно. Исключения, впрочем также встречаются - о них ниже.

Полярность аккумулятора Матиз прямая (ее еще называют “российская” или “азиатская”), стандарт “1” - о том что это обозначает, читайте ниже. Клеммы (зажимы цепи) тонкие,  стандарт “№ 3” по европейской класификации.

Технические показатели АКБ Матиз.

 

Любая батарея имеет ряд важных технических показателей, и АКБ на Матиз не является исключением. Речь идет о емкости, токе холодного пуска и напряжении питания. Разберем более подробно эти показатели применительно к нашей любимой машинке, и выясним, как они указываются в коде любой аккумуляторной батареи.

Если говорить совсем простыми словами, то емкость аккумулятора показывает, сколько электричества может “поместиться” в батарее. Общее правило - чем больше тем лучше. В силу размеров любой аккумулятор Матиз имеет емкость от 35 до 40 Ампер/часов (а BEST - 45 Ампер/часов), которой вполне достаточно для уверенного запуска небольшого двигателя. Некоторые умельцы умудрялись впихнуть в Matiz 0.8 батареи с емкостью 50-55 А/ч и нештатными габаритами, но подобные клинические случаи остаются за рамками нашего обзора. В любом случае 40 А/ч для Daewoo Matiz 0,8 хватает с запасом, а в некоторых исполнениях Matiz 1.0 можно поставить батарею с емкостью до 55-60 Ампер-часов (о размерах аккумуляторов читайте ниже).

Напряжение аккумуляторов, подходящих для Матиз, стандартное для большинства легковых автомобилей - 12 Вольт.

Наконец, ток холодного пуска показывает, какую силу тока способен выдать аккумулятор при температуре электролита в -18 градусов в течении 30 секунд. Разумеется, чем больше - тем лучше.

Размер аккумулятора Матиз и его полярность.

 

Размер аккумулятора МатизВероятно самый распространенный вопрос, возникающий при необходимости замены аккумуляторной батареи.

Стандартный аккумулятор любого Дэу Матиз 0.8 имеет размеры 127мм (глубина) х 187мм (ширина) х 227мм (высота). На литровых Матизах АКБ немного шире и ниже, о них читайте далее. 

Полярность аккумулятора Матиз с объемом двигателя и 0.8 и 1.0 - прямая, она же “азиатская” она же “российская”...

Как там было у классика? “Да, скифы мы! Да, азиаты мы!”... 

Полярность аккумулятора МатизПонятие "прямая полярность" означает, что если встать лицом к аккумулятору и смотреть на него со стороны клемм - справа будет “минус”, а слева - “плюс”. Соответственно "плюсовой" провод уходит в сторону двигателя, а "минусовой" - в сторону стенки моторного отсека. 

Да, хочу предупредить, что поставить на Матиз аккумулятор европейской полярности не получится без серьезных переделок - длины штатного минусового провода будет недостаточно.

Аккумулятор Дэу Матиз: цена и особенности выбора.

 

Вообще аккумуляторная батарея не тот предмет, на котором стоит экономить, покупая дешевый ноу-нейм или продукцию никому неизвестного производителя.

Сомнительная экономия в 500-700 рублей может вылиться в проблемы с зимним запуском, “прикуриванием” от соседей, опозданиями на работу и прочими приключениями. Если вам не нужны подобные заботы - выбирайте аккумулятор известного производителя с высокой емкостью и заводитесь без хлопот в любую погоду.

Вот какие модели мы предлагаем нашим покупателям в “Мир Матизов”:

Аккумуляторы для Матиз 0.8

 

Из наиболее известных на российском рынке аккумуляторов Матиз 0,8 можно выделить две модели:

Bosch 40 540 127 033 S4 Silver

 


Высокий ток холодного пуска, низкий уровень саморазряда, емкость, на 5 Ампер-часов превышающая этот показатель штатной АКБ Матиз, способны легко завести автомобиль даже в сильные морозы или после длительной стоянки.  
Лидер продаж в своем сегменте, заслужил доверие тысяч владельцев Matiz и аналогичных по размерам АКБ автомобилей - Spark, Chery QQ и т.д.

За брендом Bosch стоят миллионы произведенных аккумуляторов для самых разных автомобилей, годы исследований  и тысячи инноваций, помноженные на знаменитое немецкое качество продукции.

Стоит ли объяснять, почему Bosch 40 540 127 033 S4 Silver является лидером продаж среди аккумуляторов Матиз?

VARTA 40 540 127 033 Blue dynamic

 


Справедливо это или нет, сказать не можем, каждый производитель позиционирует свою батарею как самостоятельный товар.  
Является полным аналогом Bosch 40 540 127 033 S4 Silver по всем техническим показателям. Есть мнение, что Varta закупает АКБ, аналогичную Bosch у того же поставщика, и, по сути, продвигает на рынок одинаковый с Bosch S4 аккумулятор.

Varta - известный производитель, выпускает отличную продукцию высочайшего качества, и нареканий по аккумуляторам под этим брендом автору не встречалось. Да и абсолютно все технические характеристики у обоих батарей совпадают абсолютно точно, любая из этих АКБ станет отличным выбором.      

Две приведенные батареи являются самым частым вариантом аккумуляторов, покупаемых на замену штатным владельцами Matiz - на их долю приходится около 75% продаж. Не оставим за бортом менее известные бренды, и расскажем о батареях с емкостью в 38 и 35 А-ч, являющимися полной заменой штатного аккумулятора Матиз.

Однако стоит заметить, что 35 А-ч хороши для теплой Кореи или солнечного Узбекистана, а для русских морозов все же надежнее иметь аккумулятор емкостью в 40 Ампер-часов.  

 

Аккумуляторы для Матиз 1.0 BEST

 

Выше я упоминал, что аккумулятор на Matiz Best 1.0 имеет другие габариты, чем для Матиз 0.8, и емкость в 45 Ампер/часов. Размер аккумулятора Матиз 1.0 составляет 175 мм (глубина) х 207 мм (ширина) х 190 мм (высота), то есть он немного ниже и шире.

А вот клеммы уже другие, вместо узких - стандартные, и именно поэтому проводка аккумулятора Матиз 0,8 не подходит на BEST, и наоборот.  
Полярность у аккумуляторов для Матиз BEST также прямая - плюс слева, минус справа.   

Наиболее популярным аккумулятором данного типа является...

BOSCH серии S3 45Ач.

 

Заслуженно любимый матизоводами аккумулятор выдает честные 45 Ампер/часов, уверенно запускает четырехцилиндровый двигатель в любой мороз и долго служит своему хозяину. Ток холодного пуска уже не 330 (как у младших братьев) а целых 400 Ампер, качество изготовления и надежность - выше всяких похвал.
С расширением нашего ассоритимента мы обязательно будем добавлять в данный обзор и другие модели аккумуляторов для Matiz, а вопросам снятия-установки, замены, зарядки батареи и общим правилам обращения с аккумулятором посвятим отдельную основательную статью - следите за новостями!
Напоследок расскажем об особенностях заказа и доставки аккумуляторов в нашем интернет-магазине.

Как купить аккумулятор Матиз в нашем интернет-магазине.

 

В нашем магазине можно приобрести любой из описанных выше аккумуляторов, причем мы всегда стараемся держать в запасе все модели в достаточном количестве.

При доставке собственной курьерской службой "Мир Матизов" по Санкт-Петербургу и Ленинградской области мы обычно доставляем батареи прямо в день заказа, а при заказе услуги “Замена аккумулятора” осуществим профессиональную замену и безопасную утилизацию старого аккумулятора.

Примечание: цены и расчеты приведены по состоянию на ноябрь 2011 г.