Передние амортизаторы

В сегодняшней статье мы побеседуем о том, как выбрать и правильно установить амортизаторы на Матиз, на что обратить внимание при их эксплуатации, а попутно разберемся с теорией и видами автомобильных амортизаторов.

Не останутся в стороне пружины и стойки на Дэу Матиз, а в заключении мы дадим несколько советов по практической эксплуатации амортизаторов.

Но для начала немного скучной матчасти.

Амортизаторы Matiz - назначение и принцип работы.

Амортизаторы на Матиз (да и на любом другом автомобиле) выполняют очень простую, но важную задачу - гасят колебания кузова и поглощают удары от дорожных неровностей, обеспечивая постоянный контакт колеса с дорогой. Именно состояние амортизаторов во многом определяет плавность хода, уверенное поведение автомобиля в поворотах, устойчивость к заносам, скорость износа шин, расход топлива, эффективное торможение и управляемость.

Неплохо для элемента, о наличии которого многие начинающие автолюбители даже не догадываются, верно?

В основе решения этих технических задач лежит очень простое правило - во время движения поверхность шины должна иметь постоянный и хороший контакт с дорожным покрытием. Неровности и различные виды покрытия, постоянные перепады нагрузок на колеса в продольной и поперечной оси в связи с маневрами на разных скоростях делают эту задачу весьма непростой, потому современные амортизаторы - высокотехнологичные и точные устройства, требующие к себе уважения и внимания.

Масляный амортизатор

Принцип работы классического двухтрубного автомобильного амортизатора (и амортизаторы на Матиз тут не исключение) довольно прост - две трубы разного диаметра помещены одна в другую, внешняя труба (С) является корпусом амортизатора, а внутренняя заполнена амортизационной жидкостью (E), в которой ходит поршень на штоке (А). Клапаны D и F обеспечивают плавный переход жидкости между камерами, а содержащийся в корпусе воздух B компенсирует изменение объема жидкости, вызванное нагревом и перемещением штока.

Газовый амортизатор

При приложении силы к штоку удар гасится за счет гидравлического сопротивления, необходимого для перехода жидкости из камеры в камеру через систему клапанов. Такие амортизаторы называют масляными - как раз по причине того, что амортизационная жидкость, по сути своей, является маслом с различными присадками.

Нередко вместо воздуха в амортизатор закачивают азот или иной газ под давлением примерно в 15 атмосфер, тогда газ также начинает выполнять амортизирующие функции, и амортизатор называют газовым (хотя жидкость в нем все равно используется, так что логичнее называть такие амортизаторы газомасляными).

Также иногда в конструкции автомобилей используются однотрубные амортизаторы - принцип работы аналогичен, но и газ и жидкость находятся в одном цилиндре, и разделены между собой плавающим поршнем. 

Принцип работ смотрите на картинке справа, а я лишь замечу что однотрубные амортизаторы на Матиз мне не пока попадались - хотя допускаю, что в природе они существуют в тюнинговых комплектах. Стоят такие амортизаторы дороже двухтрубных, поскольку требуют большей точности в производстве. 

Амортизаторы Матиз: основные понятия.

Достаточно часто при заказах наши клиенты (скорее - клиентки) путаются в понятиях “амортизатор”, “пружина” и “стойка”.

В этой части предлагаю разобраться с основными техническими понятиями, имеющими отношение к Дэу Матиз и амортизаторам для него.

Передний амортизатор Матиз

{product_snapshot:id=1214,showname=n,showimage=y,showprice=n,showdesc=n,}

Входит в состав амортизационной стойки, разделяется на левый и правый. Бывают как масляные, так и газомасляные, для замены требует разборки стойки и снятия пружины (этой увлекательной процедуре будет посвящена отдельная статья).

У автомобилей с АБС амортизаторы имеют дополнительный кронштейн для датчика, этот момент лучше уточнять у продавца и сверяться с номерами.

Оригинальные номера:

96336487 - амортизатор передний левый (без АБС)

96336488 - амортизатор передний правый (без АБС)

96336489 - амортизатор передний левый (с АБС)

96336490 - амортизатор передний правый (с АБС)

Задние амортизаторы Матиз

{product_snapshot:id=1278,showname=n,showimage=y,showprice=n,showdesc=n,}

Одинаковы между собой, не разделяются на левый и правый. Могут быть заменены отдельно от пружин, поскольку с ними не связаны, а являются отдельными элементами задней подвески. В оригинальной поставке идут масляные, в линейках производителей встречаются также и газовые. 

Оригинальные номера:

96342033 - амортизатор задний

96568026 - амортизатор задний (HEAVY DUTY - повышенной жесткости)

Передние стойки Матиз

{product_snapshot:id=805,showname=n,showimage=y,showprice=n,showdesc=n,}

Представляют собой конструкцию, в которой собраны собственно амортизатор, пружина, опорная чашка с подшипником и соответствующие прокладки.

{product_snapshot:id=806,showname=n,showimage=y,showprice=n,showdesc=n,}

Стойка достаточно просто извлекается и устанавливается обратно, а вот чтобы поменять только передний амортизатор стойку необходимо разобрать и снова собрать с новым амортизатором. Дело это достаточное хлопотное, но принципиальной сложности не представляющее.

Следует заметить, что передние стойки на Матиз присутствуют в оригинальной поставке в сборе - можно не перебирать стойку, а заменить ее целиком, что значительно удобнее и намного быстрее.

Оригинальные номера:

96336491 - стойка Матиз в сборе левая (без АБС)

96336494 - стойка Matiz в сборе правая (без АБС)

А вот амортизатор другого производителя без разборки стойки установить не получится - даже крупные и известные формы не поставляют стойки на матиз в сборе, только передние или задние амортизаторы.

Пружины Матиз.

{product_snapshot:id=865,showname=у,showimage=y,showprice=n,showdesc=n,}

Как говорилось выше, передние пружины входят в состав передних стоек, а задние независимые и могут быть заменены отдельно от амортизаторов.

{product_snapshot:id=864,showname=у,showimage=y,showprice=n,showdesc=n,}

Бывают оригинальные, в силу простоты конструкции производятся множеством сторонних компаний. Пружины Матиз присутствуют в линейках таких производителей как KYB, Monroe, ФОБОС (Россия) и др.

Оригинальные номера:

96342022 - пружина передней подвески

96517821 - пружина задней подвески

96323314 - пружина задней подвески (HEAVY DUTY - повышенной жесткости)

Проверка работы амортизатора

Задний амортизаторИтак с понятиями разобрались, теперь давайте выясним как узнать в порядке ли амортизаторы Вашего Daewoo Matiz.

Вот главные признаки, при наличии которых необходимо обратить самое пристальное внимание на состояние амортизаторов:

1. Пробег автомобиля 80 тысяч и более, а амортизаторы ни разу не менялись или даже не проверялись.

2. Вы, как принцесса на горошине, “пятой точкой” чувствуете все выбоины и бугорки дорожного покрытия.

3. Корпус и шток амортизатора покрыты вытекшим маслом.

4. Шток амортизатора поврежден - имеет царапины, сколы, канавки и т.д.

5. Автомобиль стал хуже управляться, требует дополнительных усилий для удержания руля на повороте.

6. Передняя часть автомобиля “приседает” в крутых поворотах.

7. Шины изнашиваются слишком быстро и/или неравномерно.

8. Поведение автомобиля при маневрировании становиться непредсказуемым, он смещается от траектории поворота внутрь или наружу.

9. На неровностях заднюю часть автомобиля раскачивает, и раскачка продолжается несколько секунд даже после преодоления неровного участка.

10. Подвеска автомобиля издает характерный стук в передней или задней части, но рычаги, сайлент-блоки и шаровые опоры в порядке.

Если в отношении Вашего Матиз хотя бы одно из положений верно - советуем незамедлительно проверить работу амортизаторов.

Определить гарантированно “погибший” амортизатор можно и самостоятельно - после раскачивания автомобиля в районе соответствующего амортизатора Матиз будет аки резвый козлик еще некоторое время прыгать на месте - вернее, раскачиваться. Но этот метод ненадежен, и для амортизаторов, сохраняющих хотя бы частичную работоспособность, не подойдет.

Проверка амортизаторов на стендеБолее точным способом станет посещение диагностического вибростенда - ими сейчас оборудованы почти все крупные автосервисы. Важное замечание - перед посещением стенда обязательно проверьте углы установки колес (сход-развал) и давление в шинах, а также уточните - настраивается ли стенд на подвеску конкретно Daewoo Matiz и учитывается ли возраст автомобиля при диагностике. Также необходимо убедиться в исправности остальных элементов подвески.

АВТОРСКОЕ МНЕНИЕ: Самым верным способом решением “амортизаторных” проблем является регламентная замена, как в авиации - каждая запчасть меняется независимо от состояния через некоторое время эксплуатации.

По моему собственному опыту любые амортизаторы с российскими дорогами живут от 50 до 80 тысяч километров. Потому я предпочитаю раз в 50-70 тысяч менять амортизаторы, а заодно и все износившиеся за это время элементы подвески - это позволяет забыть о проблемах с подвеской на следующие три-четыре года.

Для тех, кто после этих строк почувствовал на своем горле холодные лапки душащей жабы, сообщаю - как ни странно, такой подход выгоднее простой замены амортизаторов. Дело в том, что состояние элементов подвески взаимно влияет друг на друга. Возьмите самый лучший амортизатор, поставьте его в бывалый автомобиль с разбитыми рычагами, изношенными пружинами и вставками, а для полной картины сэкономьте после замены на регулировке углов установки колес - этим вы серьезно сократите срок службы амортизатора.

Кроме того, через полгода-год снова придется посещать СТО для замены окончательно изношенных к тому времени рычагов, а это очередные расходы - а так можно было заменить все за один раз, а из СТО выбить скидку за большой объем работ.

Впрочем, я отвлекся в философские вопросы, давайте обсудим вопросы практического выбора.

Амортизаторы на Матиз: практические советы.

Амортизаторы Дэу Матиз поставляются в оригинальном исполнении, а также имеются в широком ассортименте у сторонних поставщиков, представляющих собой как крупные концерны вроде Kayaba или Monroe, так и небольшие фирмы, специализирующиеся на недорогих амортизаторах. Как же выбрать из подобного многообразия? Давайте исходить из задач, которые мы ставим перед автомобилем.

1. Семейный городской автомобиль для поездок “дом-работа”

{product_snapshot:id=1267,showname=n,showimage=y,showprice=y,showdesc=n,}

Хорошим и недорогим выбором станут масляные амортизаторы в оригинальном исполнении GM, а для желающих сэкономить - от стороннего поставщика вроде Parts Mall или OPTIMAL. Логика очень проста - огромных нагрузок на автомобиль не предвидится, эксплуатация в городских условиях не предполагает раллийных показателей и гоночных скоростей. Как говорилось в какой-то древней рекламе - зачем платить больше?

Если же главное для Вас - качество, и стоимость играет второстепенную роль, хорошим выбором в этом сегменте станут амортизаторы Каяба (Kayaba) серии Premium. Ориентированные на вторичный рынок, данные масляные амортизаторы великолепно заменят оригинальные и гарантируют мягкость и плавность хода на долгое время.

2. Автомобиль для коммерческого использования с большими ежедневными пробегами.

{product_snapshot:id=1287,showname=n,showimage=y,showprice=y,showdesc=n,}

Тысячи километров дорог в любую погоду и время года, большие загрузки, высокие скорости и наемные водители - все это дает нешуточную нагрузку на подвеску, а требования безопасности и ПДД никто не отменял.

Для такого автомобиля советую приобретать газовые амортизаторы, желательно от известного производителя. Более жесткая подвеска обеспечит управляемость как с загрузкой так и без, а долгий срок службы гарантирует постоянную работу машины.

Примером могут служить амортизаторы Matiz Excel-G от упоминаемой Kayaba или B4 Gaz от Bilstein.

Замена амортизаторов Daewoo Matiz в СТО.

Передние амортизаторы МатизИтак, свинья-копилка разбита, амортизаторы выбраны и куплены (Покупайте наших слонов! - примечание отдела продаж).

Дальше, казалось бы, все просто - сдаем их в первое попавшееся СТО вместе с Матизом и идем по своим заботам. На деле все не так просто, и я искренне советую обратить внимание на некоторые важные моменты, связанные с заменой амортизаторов.

1. Выбирайте хорошее СТО по рекомендации знакомых или поставщиков амортизаторов.

2. Уточните общее состояние элементов подвески, вместе с мастером осмотрите их, и если они действительно в плачевном состоянии - найдите возможность заменить и их. Благодарностью за подобную заботу станет долгий срок службы новых амортизаторов, отличная управляемость и торможение на уровне нового автомобиля.

3. Если Вы присутствуете при работах по переборке стоек, обратите внимание на то, что использовать пневмоинструмент для затягивания гаек на штоке амортизатора НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ, только старые - добрые ручные головки и динамометрический ключ. За подобную самодеятельность упоминаемая Каяба признает любую дальнейшую неисправность негарантийным случаем.

4. Любой масляный амортизатор перед установкой должен быть прокачан - то есть приведен в рабочее состояние после хранения и транспортировки. Технология прокачки описана в статье про самостоятельную установку амортизатора. Вот такие несложные советы. Впрочем, в серьезных СТО это знают и без Вас, а в несерьезные не стоит и обращаться.

Текущая эксплуатация амортизаторов

Проверка пружины МатизВ конце статьи приведем некоторые практические советы по текущей эксплуатации амортизаторов - это поможет Вам обеспечить их долгий срок службы и безопасную эксплуатацию Вашего Daewoo Matiz:

1. Следите за состоянием амортизаторов независимо от давности их замены и пробега. При удобных случаях и текущем ремонте осматривайте амортизаторы на предмет протечек, износа или повреждения штока, сохранности пыльников, а пружины - на обрыв витков и сильную коррозию. Обращайте внимание на нехарактерные звуки при работе подвески - стук, скрежет и пр.

2. В холодное время года давайте амортизаторам разогреться. Жидкость большинства амортизаторов допускает рабочую температуру от -30 до +80 градусов, и при низкой температуре намного сильнее изнашивает гидравлические клапана. Амортизаторы на Матиз - не исключение, потому в начале движения избегайте больших скоростей, рывков и резких поворотов, дайте амортизаторам разогреться.

3. Периодически проверяйте углы установки колес (сход - развал).

4. Используйте только совместимые амортизаторы, гарантированно подходящие для Daewoo Matiz. Установка несовместимых (пусть и подходящих по креплению) амортизаторов есть прямая угроза безопасности, углы установки амортизатора, ход штока, масса автомобиля влияют на характеристики его работы и подобраны применительно к каждому автомобилю. Это же относится к внесению в конструкцию подвески различного рода изменений, вроде срезанных “болгаркой” нескольких витков пружин или самодельных проставок под стойки и пружины.

5. Никогда не эксплуатируйте автомобиль с неисправными амортизаторами - такие поездки рано или поздно закончатся в придорожной канаве.

На этом вроде бы про амортизаторы Matiz в общем плане всё - наша редакция обязательно будет развивать эту увлекательную тему, и в будущем мы обязательно посвятим отдельные материалы вопросам самостоятельной и грамотной замены амортизаторов и стоек, следите за новостями.

Кирил Белых, интернт-магазин “Мир Матизов”, июнь 2012