Промывка форсунок Матиз

Очень много вопросов вызывает у наших читателей и клиентов промывка форсунок Матиз. Что это за процедура? Какие признаки и неисправности указывают, что нужна чистка форсунок Дэу Матиз или любого другого автомобиля? Сколько по времени занимает промывка топливной системы и как производится?

На все эти вопросы мы и ответим в этой статье. Но для начала - небольшое введение в устройство системы питания Matiz.

 

Как работает инжектор Matiz?

Система питания Матиз, как и большинства современных автомобилей с распределенным впрыском на клапан устроена достаточно просто. И при этом - гениально, говорю совершенно без шуток!

Топливо под давлением около 3 атмосфер подается из топливного бака в рампу, которая распределяет его между тремя форсунками (инжекторами). Инжектор представляет собой очень точный игольчатый электромагнитный клапан, способный открываться и закрываться с огромной скоростью и частотой. Так, на холостом ходу форсунка Матиз открывается примерно на 6 миллисекунд, это всего шесть тысячных секунды! И это время должно быть очень точно выдержано! Временем и моментом открытия каждой форсунки управляет ЭБУ - электронный блок управления автомобиля.

За время, когда форсунка открыта, топливо проходит через клапан, и в специальном наконечнике - распылителе рассеивается, образуя мельчайшую взвесь капель бензина. Испаряясь, эти капли и образуют топливные пары, которые попадают через впускной канал в цилиндр, воспламеняются в нем, и выполняют полезную работу.

Однако так механизм работает в идеале, со временем форсунки загрязняются, клапан начинает открываться с задержкой или с опозданием, топливо распыляется хуже, и вместо образования качественной смеси льется на стенку коллектора и не спешит испаряться!

Для решения этих проблем и применяется технология промывки форсунок Матиз в составе топливной системы специальными промывочными жидкостями или со снятием форсунок и обработкой их в ультразвуковой ванне.          

 

 

Как понять что пора промывать форсунки и как часто это нужно делать?

Признаки того, что ваш Матиз нуждается в промывке форсунок очень просты:

  • неустойчивая работа на холостом ходу, “плавающие” обороты;

  • возросшее потребление топлива (10-15% и более)

  • трудности с холодным запуском, особенно зимой

  • тяжелое ускорение автомобиля, потеря динамики;

  • “провалы” при резком нажатии на газ;

  • хлопки в выхлопной системе.

Если один или сразу несколько из этих признаков у вашего Matiz проявляются - пора задуматься о промывке.  

Если говорить о периодичности промывки топливной системы, то из нашего опыта ее полезно проводить каждые 20 000 км. пробега - примерно за это время присадки и нерастворимые соединения в родном российском бензине нарушают работу форсунок.  

 

Какие способы промывки форсунок Матиз бывают?

Нагар на клапане

Вообще, выделяют два способа - промывка форсунок в составе топливной системы и промывка в звуковой ванне со снятием форсунок с автомобиля. Мы используем первый способ - он намного практичнее, поскольку кроме самих форсунок и рампы промываются от нагара впускные клапана, поверхность поршней, камера сгорания и поршневые кольца, а снимаем форсунки только в тяжелых случаях для дополнительной диагностики или замены.

Технология промывки форсунок следующая: вместо топливного насоса инжекторы подключаются к внешней установке, в которую заправлена специальная промывочная жидкость. Подача топлива от основного насоса отключается, двигатель питается от промывочной установки. Промывочная жидкость для форсунок представляет собой смесь специально подобранных химических веществ, которая горит как бензин, но в то же время отлично растворяет и удаляет загрязнения. Двигатель работает около получаса попеременно на высоких и низких оборотах - загрязнения на низких оборотах отмокают и размягчаются, а на высоких - выгорают и удаляются вместе с выхлопом. Даже на слух после промывки двигатель начинает работать ровнее, серьезно прибавляется резвости и снижается расход топлива. Для промывочных  жидкостей, которые использует “Мир Матизов”, замена масла после промывки топливной системы не требуется.   

 

Промывка форсунок Матиз: вместо заключения.

Из советов, которые можно дать для профилактики загрязнения форсунок, рекомендуем заправляться только на проверенных АЗС, следить за состоянием своего двигателя и не запускать очевидные проблемы.  

Автосервис “Мир Матизов” имеет огромный опыт и отличное оборудование для промывки форсунок Матиз 0.8 и 1.0, а также систем питания большинства современных иномарок: KIA, Opel, Chevrolet, Hyundai и других.

Процедура промывки не относится к разряду очень дорогих, полностью оправдывает себя только на расходах на бензин примерно за три-четыре месяца, позволяет вернуть к жизни форсунки даже в весьма плачевном состоянии и серьезно сэкономить на их замене.

Записаться на промывку форсунок в Санкт-Петербурге вы можете по телефонам:

+7 (812) 318 71 00

+7 (953) 355 55 23

 

Или через веб-форму