Вопрос довольно частый, особенно от водителей Матиз слабого пола Подмигиваю. Еще чаще дополняется вопросом "И что делать, если загорелась?"

Докладываем:

 

Приборы Матиз

Собственно по порядку о приборах и индикаторах Матиз:

1 - индикатор включения противотуманных фар. Горит зеленым цветом. (На большинстве Matiz противотуманных фар просто нет, так что забудьте!)

2 - индикатор включения противотуманного света в заднем фонаре (это у автомобилей, которые на механической КПП, у "автоматов" здесь контрольная лампа АКПП)

3 - индикатор открытой двери. Если горит - одна из дверей открыта. Что делать? Проверить, не выпал ли случайно кто-нибудь из тех, с кем отправлялись в дорогу, и если все на месте - закрыть дверь. Если нет - звоните в МЧС.

4 - индикатор стояночного тормоза. Горит, если машина стоит на "ручнике". Крайне не советуем трогаться с места при горящей лампочке. Кроме того, это индикатор уровня тормозной жидкости в бачке: если зажигание включено, ручник снят, а она все равно горит, проверьте уровень тормозной жидкости.

5 - спидометр. Показывает скорость движения автомобиля. Также по нему можно примерно определять размеры штрафов за превышение.

6 - указатель поворота и аварийной остановки. Если при включеном повороте моргает очень часто - это говорит о перегоревшей лампочке в одном из указателей.  

7 - указатель уровня топлива в баке.

8 - указатель температуры. ВНИМАНИЕ! Если стрелка зашла в красный сектор, движение продолжать нельзя! Угробите двигатель!

9 - датчик низкого уровня топлива в баке, загорается если осталось меньше 5 литров бензина. Если моргает бензина хватит примерно на 70-80 км, если горит, то на 15-20. Не допускайте остановки двигателя от полной выработки бензина - мало того, что прийдеться топать на заправку, так еще может выйти из строя топливный насос.  

10 - устанавливается на Матиз с АБС (антиблокировочная система) и указывает на ее неисправность. На авто без АБС лампочка отсутствует.

11 - контрольная лампа указателя неисправности системы управления двигателем (СУД). Загорается после включения зажигания, гаснет через 4-5 секунд после старта двигателя. Если горит постоянно на работающем двигателе - неисправна СУД. Можно продолжать движение, поскольку СУД работает на резервной цепи, но по первой возможности в автосервис.

12 - индикатор непристегнутого ремня безопасности. Заботится о вашем здоровье и долголетии.

13 -  индикатор отсутствия заряда аккумулятора. Горит если на работает генератор, оборван ремень или неисправны цепи. Энергии аккумулятора хватит очень ненадолго, эксплуатировать Матиз при горящей лампе нельзя.

 14 - индикатор недостаточного давления масла. ВАЖНО! Если загорается - немедленно заглушить двигатель и проверить уровень масла. Недостаточное давление повлечет неисправность двигателя и дорогостоящий ремонт. Если уровень масла в  порядке, возможно вышел из строя датчик давления масла.

15 -  индикатор неисправности подушки безопасности. На большинстве Daewoo Matiz отсутствует.

16 - кнопа сброса показаний суточного пробега, нажатие обнуляет значение.

17 - одометр (счетчик пробега).

18 - счетчик сточного пробега автомобиля. Полезен для измерения расстояний от дома до работы.   

19 - индикатор включения дальнего света. Горит синим цветом.

20 - на Матиз с автоматической коробкой - индикатор неисправности АКП. На Matiz с ручным переключением передач отсутствует.   

Вот собственно и все. Совет напоследок - внимательно относитесь к показаниям индиакторов. Они не просто так придуманы! Подмигиваю