Сегодня мы побеседуем о таком важном вопросе как комплектация Матиз – какие они вообще бывают, что включает базовая комплектация Матиз и как выбрать ту, что подойдет именно Вам.

Семейство Daewoo Matiz имеет всего один кузов, в котором и выполняется любая комплектация Матиз. Казалось бы – маловато… Но для городского автомобиля класса «А» большего и не нужно, ведь у него своя ниша и свои задачи, тем более что выбор комплектаций на базе этого кузова довольно широкий. Добавьте сюда широкую гамму ярких и жизнерадостных цветов, возможность выбора силовых агрегатов и увидите, что среди Матизов есть из чего выбирать! Итак, начнем по порядку.

Комплектация Daewoo Matiz – виды и особенности.

Daewoo Matiz комплектация Low Cost

Это «стоковая» комплектация Матиз, ставшая ответом производителя мировому финансовому кризису. Общую идею этой комплектации можно описать простыми словами: «Сохраняем безопасность и динамику, но выбрасываем все, без чего можно обойтись». В жертву снижению цены принесены все мыслимые мелочи, включая часы, задний стеклоочиститель, дистанционное открывание багажника и лючка бензобака, корректор фар и даже запасное колесо с набором инструментов водителя. Разумеется, что к музыке эта комплектация Матиз тоже не имеет никакого отношения. Нет ни магнитолы, ни радиоприемника, ни предварительной аудио-подготовки.  Однако нужно отметить, что ничего действительно важного для безопасности комплектация Low Cost не исключила – мы по-прежнему наблюдаем в ней дополнительный стоп-сигнал, инерционные ремни безопасности, противоударные балки в боковых дверях и передние кресла с подголовниками. Как и на всех Дэу Матиз,  задние сидения в этой комплектации складываются. Не идет никакой речи и об экономии на основных системах автомобиля - подобная позиция производителя достойна уважения.

Low Cost Матиз обычно приобретается организациями для курьерских поездок по городу или развозки небольших заказов вроде пиццы. Экономия налицо, а музыка водителю на работе не положена – так что для подобных целей это идеальный автомобиль. Но для «себя любимого» комплектацию Low Cost берут крайне редко – все же хочется определенного уровня комфорта даже в таком недорогом автомобиле как Матиз. Начинающим водителям обычно хорошо подходит…

Daewoo Matiz комплектация STD

Это базовая комплектация Матиз, которая хорошо подойдет для начинающих водителей или для практичных владельцев, ценящих простоту и целостность семейного бюджета. Неокрашенные бампера из пластмассы, все приводы (зеркала, стеклоподъемники) механические. Музыка представлена двумя динамиками и CD\MP3 автомагнитолой (до 2009 года в комплектации STD  поставлялся цифровой радиоприемник) – что еще нужно для счастья? Комплектация включает в себя полноразмерную «запаску» и набор инструментов, а корректор фар и задний стеклоочиститель обеспечат комфорт хоть в городе, хоть на трассе. В этой комплектации Матиз бензобак уже можно открыть из слона, а вот багажник – еще нет. Часы хозяин такой комплектации Matiz должен носить на руке – они сюда не входят, равно как и ГУР (гидроусилитель руля).  Как и Low Cost, комплектация STD содержит недорогие корейские шины «Kumho» 145/70R13 – хороший вариант за свою цену.

Daewoo Matiz в комплектации STD станет хорошим выбором для новичка: низкая цен в сочетании с хорошим комфортом и динамикой плюс бампера, на которых не видно царапин – это ли не мечта вчерашнего выпускника автошколы?  За сравнительно небольшие деньги Daewoo Matiz комплектации STD можно дополнить кондиционером и бамперами, окрашенными в цвет кузова. По мнению нашей редакции это несколько сомнительное решение. Может быть, лучше присмотреться к …

Daewoo Matiz комплектация DX и DLX

Комплектацию DX характеризует наличие приятных и полезных опций, служащих для комфорта, радующих душу, слух, взгляд и прочие органы чувств и части тела водителя за сравнительно небольшую доплату на уровне 30 тысяч рублей (в ценах конца 2009 года).

В этой комплектации уже надежно закрепились все опции STD, плюс  электрические стеклоподъемники в передних дверях, дистанционное открывание багажника из салона, ГУР (гидроусилитель руля), часы на приборной панели, центральный замок. Бампера в цвет кузова окрашиваются на всех вариантах комплектации DX, а обязательные декоративные колпаки на колесах и солнцезащитная полоска на лобовом стекле добавят Матизу шарма. Музыка радует уже четырьмя динамиками и привычной магнитолой Clarion, читающей все актуальные форматы дисков. А вот кондиционер в этой комплектации доступен как опция, за отдельные деньги.

В данную комплектацию входят качественные шины «Континенталь» 155/65R13, которые прослужат долго и будут радовать отличным сцеплением с дорогой хоть на трассе, хоть в городских «прохватах».

В качестве опций можно заказать комплектацию DLX («люкс»), куда добавить легкосплавные литые диски, кондиционер и дуги на крыше.

Также комплектация DLX порадует наконец-то любителей коробок-автоматов! Именно в комплектации DLX можно приобрести Матиз с автоматической коробкой переключения передач, так что для любителей двух педалей под ногами Matiz DX станет отличным выбором. Практика показывает, что Матизы комплектации DX и DLX наиболее востребованы в автосалонах – покупатель готов доплатить немного сверху базовой комплектации за комфорт.

Все перечисленные комплектации оснащаются двигателями с объемом 0,8 л и мощностью 51 л.с., разгоняющими Матиз до 100 км\ч да 17 секунд (18,5 - АКПП). Маловато драйва? Самое время побеседовать о…

Daewoo Matiz комплектация BEST

Литровый двигатель и 63 «лошадки» под капотом разгоняют BEST до «сотни» за 12 секунд. Неплохой показатель для такого малыша, верно?  По внешнему виду комплектация BEST отличается серебристыми бамперами и молдингами на дверях. Противотуманные фары входят в комплектацию сразу же, равно как и электрические стеклоподъемники и электрическую регулировку правого зеркала. Салон комплектации BEST отличается от STD и DX обивкой дверей и забавной расцветкой  сидений.

А вот АКПП в этой комплектации невозможен, и это, пожалуй, единственный недостаток комплектации Matiz BEST – все «литровые» Матизы оснащаются ручной КПП, автомат попросту не разместить в моторном отсеке вместе с крупным двигателем.

Комплектация BEST – вершина серийных Матизов, за дальнейшими наворотами – это уже, пожалуйста, в тюнинговую мастерскую.

Итак, с разновидностями комплектаций Матиз вроде бы разобрались – подробную сводную таблицу опций смотрите в конце статьи, а пока читайте раздел…

Комплектация Матиз – особенности выбора.

Что можно посоветовать о том, как выбрать комплектацию Матиз, подходящую именно Вам? Ниже мы приводим некоторые соображения, которые способны помочь в этом.

Matiz комплектация Low Cost хорошо подойдет как городской служебный и курьерский автомобиль в любую фирму и службу - высокая надежность, низкое потребление топлива, компактность, дешевизна ремонта и доступные запчасти делают Матиз Low Cost идеальным курьерским автомобилем «на каждый день». Разумеется, возить на нем крупногабаритные грузы и товар получится вряд ли, да и встречать в аэропорту зарубежных партнеров фирмы с багажом на Матизе тоже несерьезно, но для развозки документов, запчастей, корреспонденции или заказов вроде пиццы или суши по городу что-то лучше сложно придумать.

Matiz комплектация STD станет отличным вариантом для начинающего водителя. Черные бампера простят ошибки на парковке, а доступная цена позволит приобрести автомобиль в кредит даже работающему студенту. А вот для девушек его рекомендовать сложно – отсутствие ГУР хоть и не критично, но прекрасному полу все же будет удобнее его наличие.

Matiz комплектация DX прекрасно подойдет молодой семье с одним или двумя детьми, как ежедневный автомобиль в режиме «дом-магазин-работа» или для семейных поездок за город. Качественная музыка, наличие удобных мелочей – что еще нужно? Также DX – хорошая площадка для легкого тюнинга и самовыражения! Поставьте на него противотуманные фары, нанесите стикеры в виде точек «под божью коровку» или наклейку с Мумми Троллем (который из книжки Туве Янсон, а не который Лагутенко… впрочем, на вкус и цвет… ) – и Матиз станет ярким и стильным атрибутом незаурядной личности!   

Matiz комплектация DLX (люксовая)

А вот люксовая комплектация DX Матиза станет прекрасным подарком. Не секрет, что Матизы часто дарят детям родители на совершеннолетие или в сдаче экзамена в автошколе. Ну и любимым женщинам, разумеется, Матиз станет просто отличным подарком! Вообще, народная мудрость гласит, что дареному коню в зубы не смотрят – но не экономить же на близких? Пусть хорошая комплектация всегда напоминает о хорошем событии, а автоматическая КПП сделает вождение удобным и комфортным.

Для справки: на 2009 год Daewoo Matiz в комплектации DLX с АКПП это самый доступный на авторынке России автомобиль с автоматической коробкой переключения передач. Как поется в песне «Думайте сами, решайте сами!»

Matiz комплектация BEST как топовое решение подойдет тем, кто не экономит на комфорте и любит скорость. Именно BEST чаще всего тюнингуют и дополняют навесным оборудованием – желание подчеркнуть свою индивидуальность обычно характерно для владельцев «литровых Матиз». Кроме того, часто BEST покупают мужчины как основной автомобиль для проездок по работе. Если приходится часто перемещаться по городу в одиночку и налегке, если вам начхать на мнение снобов на старых  «Мерседесах» - BEST станет отличным выбором. Один знакомый архитектор автора передвигается именно на литровом Матизе с наклейкой «Не убивайте дельфинов!» во весь борт. Встречается с заказчиками, заключает контракты, обсуждает проекты – и подобный автомобиль лишь подчеркивает его индивидуальность и креативность.

Комплектация Daewoo Matiz – выбор силового агрегата и КПП.

Вопрос весьма интересный. Для подавляющего большинства задач, поставленных перед городским автомобилем  двигатель 0,8 литра подходит идеально. Его динамики вполне хватает для динамичных перестроений в городском потоке, уверенных обгонов и движения с высокой скорости на трассе. Если представлять ситуацию, в которой 0,8 л будет явно маловато – это если посадить в него строительную бригаду из четверых крупных дядек с инструментами, на багажник сверху привязать лестницу, включить кондиционер и ехать все время в гору. Не занимаетесь подобными вещами? Ну и берите двигатель 0,8 и не ломайте себе голову! Добавьте сюда коробку-автомат и получится отличный женский вариант. Наша практика показывает, что мужчины больше любят гонять на Матизе с ручной КПП – динамика у него откровенно лучше. Но для удобства и комфорта при езде в городе АКПП – прекрасное решение.

Как мы считаем, «Литр» имеет смысл брать только для семьи из четырех человек и дальних поездок ну и конечно – для самовыражения! Он более динамичен, способен выбрасывать вас с перекрестка намного быстрее тяжелых «Лексусов» да и бензина потребляет совсем ненамного больше. Правда за все приходится платить! Если Вы готовы заплатить больше за комфорт и динамику – не отказывайте себе и присмотритесь к комплектации BEST.  Также из очевидных преимуществ литрового двигателя можно отметить меньший шум и вибрации при работе – четыре цилиндра делают его работу стабильнее.

Комплектация Матиз – общие выводы.

Как Вы смогли убедиться из приведенного выше текста, семейство комплектаций Матиз нельзя назвать узким – на базе одного-единственного кузова можно подобрать самые разные комплектации, среди которых Вы всегда сможете найти свою. В любых комплектациях Матиз останется надежным и неприхотливым в обслуживании автомобилем с гарантией от производителя в два года или 50 000 пробега.

Из общих советов можем порекомендовать дополнить любую комплектацию Матиз защитой картера, если она не установлена изначально, для нашей страны это весьма важная вещь. Ну а сигнализацию уже подбирайте, как говориться, «по вкусу».

Однако не все комплектации и не всегда представлены в автосалонах дилеров. Например Low Cost часто заказывают в единственном экземпляре, чтобы гордо написать на витрине – «У нас Матиз – от 179 тысяч!», а DLX – автомат почти всегда нужно заказывать. Кроме того, часто дилеры дополняют автомобили не предусмотренным комплектацией оборудованием, ковриками и прочими мелочами, которые в сумме своей серьезно влияют на цену! Так что если хотите сэкономить и получить именно то, что хотите – заказывайте конкретную комплектацию Matiz у дилера заранее.

Редакция журнала «Мир Матизов» желает Вам удачных покупок!

Виктор Морозов

Интернет-журнал «Мир Матизов», декабрь 2009 г.